Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü

Diese Seite wird überarbeitet und enthält daher im Moment nur einen Teil unseres AG-Angebots.

Musik

Sommerkonzert 2018Young Voices
Donnerstag, 14.30 bis 15.15 Uhr, Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 7
Leitung: Frau Sefrin
Beginn: 10.10.19 mehr

Sommerkonzert 2018Chor
Donnerstag, 15.15 bis 16.15 Uhr, Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 7 bis 12
Leitung: Frau Sefrin
Beginn: 10.10.19 mehr

Sommerkonzert 2018Jazz-Combo
Freitag, 14.30 bis 16.00 Uhr, Pavillon 21
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 12
Leitung: Herr Israel
Beginn: 11.10.19 mehr

Sommerkonzert 2018Orchester
Freitag, 14.30 bis 15.45 Uhr, Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 12
Leitung: Frau Sefrin
Beginn: 11.10.19 mehr

Sommerkonzert 2018Streichorchester-AG
Montag, 18.00 - 19.00, Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen mit mind. ca. zweijähriger Spielerfahrung
Leitung: Frau Nickel
Beginn: 23.09.19

Sport

Hockey-TrainingHockey
Dienstag , 13.30 bis 15.00 Uhr, MHC
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 8, Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Lilly Seyffer, Benjamin Nalbach, Frau Herré
Beginn: 24.09.19 Bildergalerie

Taktik gewinnt!Schach
Dienstag, 14.30 - 16.30 Uhr, Raum E 46
Teilnehmer: Schüler/innen aller Klassen
Leitung: Herr Brandenburger
Beginn: 24.09.19 Bildergalerie

MINT (Mathematik, Naturwissenschaft und Technik)

Der Verband sitzt!Sanitätsdienst
Dienstag, 13.05 bis 13.50 Uhr, E 14 (Einsatz täglich!)
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 8-12
Leitung: Frau Welle
Beginn: 01.10.19 mehr

Experimente für NeugierigeExperimente für Neugierige
Mittwoch, 13.15 Uhr bis 14.45 Uhr, Chemie 2 (136)
Teilnehmer: Schüler/innen der 5. Klassen
Leitung: Frau Eisel-Rebscher
Beginn: 25.09.19 (Vorbesprechung, noch keine Experimente!) mehr

Alles im Griff!Technik
Dienstag, 13.30 bis 14.30 Uhr bzw. nach Vereinbarung
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 12
Kontakt und Leitung: Oskar Weiß
Beginn: 24.09.19 mehr

Sprachen

Eine neue Welt entdecken!Chinesisch
Montag, 14.35 bis 16.15 Uhr, Raum 220i
Teilnehmer: Schüler/innen Klasse 7 bis 9
Leitung: Herr Simon
Beginn: 23.09.19 mehr

Wir haben Freude am Präsentieren!Präsentationsprofis - GFS leicht gemacht!
Mittwoch, 14.15 bis 15.00 Uhr, EDV 2 (145)
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 8 bis 12
Leitung: Frau Hauschild, Frau Schnauder
Beginn: 02.10.19 mehr

Ein dickes Buch lesen!Lesekreis
Dienstag, 14.00 bis 16.00 Uhr (alle vier bis sechs Wochen)
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 11 und 12 (als Ausnahme ab 10)
Leitung: Frau Roth
Beginn: 01.10.19 (Treffpunkt vor dem Vertretungsplan) mehr

Latein als lebendige Sprache!Lateinisch sprechen
Mittwoch, 14.15 bis 15.00 Uhr, Raum 237
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler Klasse 5 bis 12
Leitung: Frau Plettke
Beginn: 25.09.19 mehr

Kunst

Let's stick together!Handarbeit - Let's stick together!
Mittwoch, 14.00 bis 15.30 Uhr (an jedem ersten Mittwoch im Monat)
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 12
Leitung: Frau Engel, Frau Roth
Beginn: 02.10.19 (Treffpunkt Vertretungsplan) mehr


Sie befinden sich hier: