Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü

Musik


Young Voices

Donnerstag
14.30 bis 15.15 Uhr
Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 7
Leitung: Frau Sefrin
Beginn: 27.09.18
mehr


Chor

Donnerstag
15.15 bis 16.00 Uhr
Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 7 bis 12
Leitung: Frau Sefrin
Beginn: 27.09.18
mehr


Jazz-Combo
Freitag
14.30 bis 16.00 Uhr
Pavillon 22
Teilnehmer: Schüler/innen aller Klassen
Leitung: Herr Israel
Beginn: 28.09.18
mehr


Orchester
Mittwoch
14.30 bis 15.45 Uhr
Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 12
Leitung: Frau Sefrin
Beginn: 26.09.18
mehr


Streichorchester-AG
Dienstag
18.00 - 19.00
Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen mit ca. zweijähriger Erfahrung auf ihrem Instrument
Leitung: Frau Nickel
Beginn: 18.09.18
mehr

Sport


Kajak (KooperationsAG mit der Realschule)
Hinweis: Diese AG wird erst zu einem späteren Zeitpunkt beginnen.
Donnerstag 13.50 Uhr (wetterabhängig)
Treffpunkt: Maulbeerinsel
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 7
Donnerstag 15.30 Uhr (wetterabhängig)
Treffpunkt Maulbeerinsel
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 8 bis 12
Leitung: Herr Klaus Gürtler (Realschule), Frau Hallbauer (Ansprechpartnerin Gymnasium)


Lauf
Mittwoch
14.00 Uhr
Treffpunkt: Pavillon
Teilnehmer: Schüler/innen der Klasse 7 bis 12
Leitung: Herr Treiber
Beginn: 26.09.18
mehr


Tennis
Dienstag
14.00 bis 15.30 Uhr
Anlage des TK GW Mannheim (im Winter in der Sporthalle)
Teilnehmer: Schüler/innen aller Klassen
Leitung: Simon Ebner und Felix Härle
Beginn: Im 2. Schulhalbjahr
mehr


Hockey
Dienstag
13.30 bis 15.00 Uhr
Gelände des Mannheimer Hockey Clubs
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 bis 8, Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Felicitas Knorre
Beginn: 09.10.18
mehr


Schach

Mittwoch
14.30 - 16.00 Uhr
Raum E 46
Teilnehmer: Schüler/innen aller Klassen
Leitung: Herr Brandenburger
Beginn: 19.09.18

MINT (Mathematik, Naturwissenschaft und Technik)


Experimente für Neugierige

Freitag
13.50 Uhr bis 15.30 Uhr
Chemie 2 (136)
Teilnehmer: Schüler/innen der 5. Klassen
Leitung: Frau Eisel-Rebscher
Beginn: 05.10.18
mehr


Technik
Dienstag
13.30 - 14.30 Uhr
Schulhaus
Teilnehmer: Schüler/innen aller Klassen
Leitung: Oskar Weiß
Beginn: 18.09.18


Informatik
Donnerstag
15.30 bis 16.15 Uhr
Raum EDV1 144
Teilnehmer: Schüler/innen Klasse 10
Leitung: Herr Schultz
Beginn: 27.09.18


Sanitätsdienst
Dienstag
13.05 bis 13.50 Uhr
Raum E 14
Einsatz täglich!
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 8-12
Leitung: Frau Welle
Beginn: 11.09.18
mehr

Sprachen


China
Dienstag
13.30 bis 15.00 Uhr
Raum 210
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5 und 6
Leitung: Frau Kunkel
Beginn: 25.09.18


Chinesisch

Termin und Raum werden in Kürze bekannt gegeben!

Teilnehmer: Schüler/innen Klasse 8 bis 12
Leitung: Frau Wang


Lesekreis
Dienstag
14.00 bis 16.00 Uhr (nach Vereinbarung)
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 10 bis 12
Leitung: Frau Roth
mehr


Lateinisch sprechen
Mittwoch
13.50 bis 14.30 Uhr
Raum 237
Teilnehmer: Schüler/ innen der Klassen 6 bis 12
Leitung: Frau Plettke
Beginn: 26.09.18


Sie befinden sich hier: