Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü

Dezember 2018

14.12.2018  Anmeldung der Schüler/-innen zur Schülerzusatzversicherung (spätester Termin)
21.12.20188:30 - 9:30 (1) Weihnachtsgottesdienst / Johanneskirche
21.12.20189:30 - 11:00 (2) Klassenlehrerstunde
21.12.20189:30-11:00 letzter Schultag; Unterrichtsbeginn nach dem Schulgottesdienst; Abschluß in den Klassen

Januar 2019

14.01.2019 - 25.01.2019   Klasse 10: Sozialpraktikum
22.01.201913:30 Halbjahreskonferenz Klasse 9-12
25.01.2019  Abitur 2019: Ausgabe der Zeugnisse in Klasse 12
29.01.201913:30 Halbjahreskonferenz Kl. 5-8
30.01.201919:00 Talentschuppen Musik: Einzel- und Gruppenvorspiele von Schülerinnen und Schülern der Klassen 5-12 / Johanneskirche
31.01.2019  Anträge auf freiwillige Wiederholung

Februar 2019

01.02.2019  Halbjahresinformation 5-10 + Zeugnisse K1: Ausgabe
06.02.20198:50-10:20 Klasse 5a + 5b: Erzählstunde mit Merdad Zaeri / Bibliothek
06.02.201910:40-12:10 Klasse 5c + 6a: Erzählstunde mit Merdad Zaeri / Bibliothek
06.02.201912:20-13:50 Klasse 6b + 6c: Erzählstunde mit Merdad Zaeri / Bibliothek
08.02.201915:30 Elternsprechtag 15:30-19:00 (Unterrichtsende 13:05 Uhr)
12.02.2019 - 13.02.2019   Abitur 2019: Kommunikationsprüfungen Englisch
13.02.201919:00 Klassenpflegschaft (2) Kl. 5-8
14.02.2019  Abmeldung vom Religionsunterricht (spätester Termin für HJ II)
14.02.201918:15-18:45 Klasse 9: Informationsabend "Chinesisch ab Klasse 10" / Raum 144
14.02.201919:00 Klassenpflegschaft (2) Kl. 9-12
18.02.201918:00 Informationsabend für die Eltern und Schüler der 4. Klassen / Kulturhalle Spessartstr.; anschließend Programm in Schule
20.02.2019  Vergleichsarbeiten 2019 (VERA) Klasse 8: Deutsch
22.02.2019  Vergleichsarbeiten 2019 (VERA) Klasse 8: Fremdsprache
25.02.201919:30 Elternbeirat (2) / FGM E33
26.02.2019  Vergleichsarbeiten 2019 (VERA) Klasse 8: Mathematik
27.02.2019  Klasse 5: Wahl der 2. Fremdsprache in Klasse 6 "Ausgabe der Wahlzettel durch die Klassenlehrer"
27.02.2019  Klasse 7: Profilwahl für Klasse 8: Ausgabe der Wahlzettel durch die Klassenlehrer

März 2019

01.03.2019  Abitur 2019: Kommunikationsprüfung Französisch
13.03.2019 - 14.03.2019 7:30-16:00 Anmeldung der neuen Fünftklässler / Sekretariat
13.03.201918.30 Klasse 5: Informationsabend "Sprachenwahl in Klasse 6" / Schulturnhalle
13.03.201919:30 Klasse 7: Informationsveranstaltung "Profilwahl für Klasse 8" / Schulturnhalle
14.03.2019 - 21.03.2019   Klasse 8: Austausch Frankreich "Chécy" / Frankreich
19.03.2019  Klasse 9: Abgabe der Wahlbögen für Chinesisch als spätbeginnende Fremdsprache Kl. 10
20.03.2019  Klasse 5: Wahl der 2. Fremdsprache in Klasse 6 "Abgabe der Wahlzettel"
20.03.2019  Klasse 7: Profilwahl für Klasse 8: Abgabe der Wahlzettel
24.03.2019 - 29.03.2019   Klasse 7: Winterlandheim

April 2019

05.04.2019 - 12.04.2019   Klasse 9: Austausch Frankreich: frz. Schülergruppe aus Chécy am FGM (8. Klassen)
05.04.2019 - 12.04.2019   Klasse 9: Austausch Rotterdam: Schüler des FGM an der "International  School  of  Rotterdam“
05.04.2019 - 12.04.2019   Klasse 9: Sprachreise "humanistische Fahrt"
05.04.2019 - 12.04.2019   Klasse 9: Sprachreise "Spanisch"
29.04.2019 - 10.05.2019   Abitur 2019: schriftliche Prüfung

Mai 2019

08.05.201918:30 Informationsgespräche und -austausch mit den Elternvertretern Klassen 5 + 6 / 213
08.05.201919:15 Informationsgespräche und -austausch mit den Elternvertretern Klassen 7 + 8 / 213
08.05.2019 - 10.05.2019   Musikprobenfahrt für das Sommerkonzert / JH Erbach
09.05.201918:30 Informationsgespräche und -austausch mit den Elternvertretern Klassen 9 + 10 / 213
09.05.201919:15 Informationsgespräche und -austausch mit den Elternvertretern Stufe 11 + 12 / 213
14.05.2019 - 24.05.2019   Abitur 2019: schriftliche Prüfung Nachtermin
14.05.2019  Seminarkurs: Abgabe der schriftlichen Arbeiten / FGM
14.05.201919:30 Sommerkonzert / Kulturhalle

Juni 2019

29.06.2019 - 06.07.2019   Austausch China: Besuch der Shanghaier Partnerschule WFLMS in Mannheim

Juli 2019

01.07.2019  Abitur 2019: mündliche Prüfung / FGM
03.07.2019 - 05.07.2019   Seminarkurs: Kolloquien
15.07.2019 - 19.07.2019   Klasse 10: Berufserkundungswoche (BOGY)
18.07.201917:00-19:00 Begrüßung der neuen Fünftklässler / Kulturhalle Feudenheim
26.07.20198:30 (1) Schulgottesdienst / Peter und Paul
26.07.20199:30-11:00 (2) Unterrichtsbeginn nach dem Schulgottesdienst; Abschluß in den Klassen
26.07.2019  Anträge auf freiwillige Wiederholung
26.07.2019  Zeugnisse: Ausgabe

Oktober 2019

31.10.2019  Klasse 7: Exkursion zu der Thoraxklinik Heidelberg-Rohrbach / Thoraxklinik HD

Sie befinden sich hier: