Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü

September 2019

11.09.2019  1. Schultag: Unterrichtsbeginn um 8:00 Uhr
11.09.20198:00-8:45 Klasse 11: 1. Stunde: Information durch die Schulleitung / Pavillon (OG)
11.09.20198:50-9:35 Klasse 11: 2. Stunde: Information durch den Tutor
11.09.20199:35-13:05 Klasse 11: Unterricht nach Plan
11.09.20198:00-8:45 Klasse 12: 1. Stunde: Informationen durch den Tutor
11.09.20198:50-9:25 Klasse 12: 2. Stunde: Information durch die Schulleitung / Pavillon (OG)
11.09.20199:35-13:05 Klasse 12: Unterricht nach Plan
11.09.2019 - 12.09.2019 8:00-13:05 Klasse 5: Einführungstage
11.09.20198:00-8:45 Klassen 6 - 10: Klassenlehrerstunde
11.09.20198:50-13:05 Klassen 6 - 10: Unterricht nach Plan; Unterrichtsende 13:05 Uhr
11.09.2019 - 23.10.2019   Wahl der Klassenelternvertreter/innen und Stellverteter/innen
11.09.2019 - 02.10.2019   Wahl der Klassensprecher/innen und Stellvertreter/innen
11.09.2019 - 06.11.2019   Wahl des Schülersprechers/Schülersprecherin und Stellverteter/innen
11.09.2019 - 13.11.2019   Wahl des/der Elternbeiratsvorsitzenden
12.09.20198:00 Schulgottesdienst (Unterricht ab 2. Std.) / Johanneskirche
13.09.201917:00 Grillfest für die neuen Fünftklässler / Kleingartenanlage Breitgewann
23.09.2019  Klasse 5: Lernstandserhebung Deutsch
23.09.201919:00 Klassenpflegschaft (1) Kl. 9-12
24.09.2019  Klasse 5: Lernstandserhebung Mathematik
25.09.2019  Abmeldung vom Religionsunterricht (spätester Termin für HJ I)
25.09.201919:00 Klassenpflegschaft (1) Kl. 5-8
27.09.2019  Kollegenausflug; Unterrichtsende um 12:10 Uhr

Oktober 2019

16.10.201918:30 Informationsgespräche (1) und -austausch mit den Elternvertretern Klassen 7 + 8 / 213
16.10.201919:15 Informationsgespräche (2) und -austausch mit den Elternvertretern Klassen 5 + 6 / 213
17.10.20198:00-8:45 Abitur 2020: Hörverstehensklausur Englisch
18.10.20198:00-8:45 Abitur 2020: Hörverstehensklausur Französisch
21.10.20198:00-8:45 Abitur 2020: Hörverstehensklausur Englisch (Nachtermin)
21.10.2019 - 25.10.2019   Klasse 12: Studienfahrten

November 2019

06.11.201908:50-10:20 Klasse 5a + 5b: Lesung mit Maya Nielsen / Pavillon
06.11.201910:40-12:10 Klasse 5c + 5d: Lesung mit Maya Nielsen / Pavillon
06.11.201912:20-13:50 Klasse 6a, b, c: Lesung mit Maya Nielsen / Pavillon
17.11.201918:30 Informationsgespräche (1) und -austausch mit den Elternvertretern Stufe 11 + 12 / 213
17.11.201919:15 Informationsgespräche (2) und -austausch mit den Elternvertretern Klassen 9 + 10 / 213
22.11.20198:00-8:45 Abitur 2020: Hörverstehensklausur Französisch (Nachtermin)

Dezember 2019

11.12.2019  Klasse 7: Exkursion zu der Thoraxklinik Heidelberg-Rohrbach / Thoraxklinik HD
20.12.20198:30 - 9:30 (1) Weihnachtsgottesdienst / Johanneskirche
20.12.20199:30 - 11:00 (2) Klassenlehrerstunde
20.12.20199:30-11:00 letzter Schultag; Unterrichtsbeginn nach dem Schulgottesdienst; Abschluß in den Klassen

Januar 2020

12.01.2020 - 17.01.2020   Klasse 7: Winterlandheim / Mayrhofen
20.01.2020 - 31.01.2020   Klasse 10: Sozialpraktikum
28.01.202013:30 Halbjahreskonferenz Klasse 9-12
29.01.202013:30 Halbjahreskonferenz Kl. 5-8
31.01.2020  Abitur 2020: Ausgabe der Zeugnisse Klasse 12.1
31.01.2020  Anträge auf freiwillige Wiederholung

Februar 2020

03.02.2020  Halbjahresinformation 5-10 + Zeugnisse K1: Ausgabe
07.02.202015:30 Elternsprechtag 15:30-19:00 (Unterrichtsende 13:05 Uhr)
13.02.202019:00 Talentschuppen Musik: Einzel- und Gruppenvorspiele von Schülerinnen und Schülern der Klassen 5-12 / Bonhoefferhaus
14.02.2020  Abmeldung vom Religionsunterricht
17.02.202018:00 Informationsabend für die Eltern und Schüler der 4. Klassen / Kulturhalle Spessartstr.; anschließend Programm in Schule

März 2020

04.03.2020  Klasse 9: Ausgabe der Wahlbögen für Chinesisch als spätbeginnende Fremdsprache Kl. 10
04.03.202018:15-18:45 Klasse 9: Informationsabend "Chinesisch ab Klasse 10" / Raum 144
04.03.202019:00 Klassenpflegschaft (2) Kl. 9-12
05.03.202019:00 Klassenpflegschaft (2) Kl. 5-8
11.03.2020 - 12.03.2020 7:30-16:00 Anmeldung der neuen Fünftklässler / Sekretariat
11.03.2020  Klasse 8: Vergleichsarbeiten (VERA): Deutsch
12.03.202018.30 Klasse 5: Informationsabend "Sprachenwahl in Klasse 6" / Schulturnhalle
12.03.2020  Klasse 5: Wahl der 2. Fremdsprache in Klasse 6 "Ausgabe der Wahlzettel durch die Klassenlehrer"
12.03.202019:30 Klasse 7: Informationsveranstaltung "Profilwahl für Klasse 8" / Schulturnhalle
12.03.2020  Klasse 7: Profilwahl für Klasse 8: Ausgabe der Wahlzettel durch die Klassenlehrer
13.03.2020  Klasse 8: Vergleichsarbeiten (VERA): Fremdsprache
16.03.202018:00 Klasse 10: Informationveranstaltung "Kursstufe" / kleine Sporthalle
16.03.202018:30 Klasse 8: Informationsabend für die Sprach- und Kulturreisen 2020 (Klasse 9) / Pavillon
16.03.2020  Klasse 8: Vergleichsarbeiten (VERA): Mathematik
18.03.202018:30 Informationsgespräche und -austausch mit den Elternvertretern Klassen 5 + 6 / 213
18.03.202019:15 Informationsgespräche und -austausch mit den Elternvertretern Klassen 7 + 8 / 213
19.03.202018:30 Informationsgespräche und -austausch mit den Elternvertretern Klassen 9 + 10 / 213
19.03.202019:15 Informationsgespräche und -austausch mit den Elternvertretern Stufe 11 + 12 / 213
19.03.2020  Klasse 5: Wahl der 2. Fremdsprache in Klasse 6 "Abgabe der Wahlzettel"
19.03.2020  Klasse 7: Profilwahl für Klasse 8: Abgabe der Wahlzettel
25.03.2020 - 27.03.2020   Klasse 5: Landschulheim
26.03.2020 - 02.04.2020   Klasse 8: Austausch Frankreich "Chécy" / Frankreich
27.03.2020 - 02.04.2020   Klasse 9: Sprachreise "humanistische Fahrt"
28.03.2020 - 03.04.2020   Klasse 9: Sprachreise "Spanisch"

April 2020

19.04.2020 - 26.04.2020   Klasse 8: Austausch Frankreich: frz. Schülergruppe aus Chécy am FGM
22.04.2020 - 05.05.2020   Abitur 2020 schriftliche Prüfung
22.04.20209:00-13:30 Abitur 2020 schriftliche Prüfung: Bio, Ch, Mu, G, Gk, Geo
22.04.20209:00-13:00 Abitur 2020 schriftliche Prüfung: Ph, Sport, BK
23.04.20209:00-12:30 Abitur 2020 schriftliche Prüfung: Spanisch
24.04.20209:00-12:30 Abitur 2020 schriftliche Prüfung: Englisch
27.04.20209:00-11:30 Abitur 2020 schriftliche Prüfung: Latein (I)
27.04.202012:00-14:30 Abitur 2020 schriftliche Prüfung: Latein (II)
28.04.20209:00-12:30 Abitur 2020 schriftliche Prüfung: Französisch
29.04.20209:00-12:00 Klasse 10: Graecumsprüfung
30.04.20209:00-14:15 Abitur 2020 schriftliche Prüfung: Deutsch

Mai 2020

05.05.20209:00-13:30 Abitur 2020 schriftliche Prüfung: Mathematik
05.05.2020 - 06.05.2020   Musikprobenfahrt "Young Voices" / JH Erbach
06.05.2020 - 08.05.2020   Musikprobenfahrt / JH Erbach
11.05.2020 - 20.05.2020   Abitur 2020 schriftliche Prüfung (Nachtermin)
13.05.20208:00-14:00 Sommerkonzert: Hauptprobe / Pavillon
14.05.202019:30 Sommerkonzert / Kulturhalle
14.05.20208:00-14:00 Sommerkonzert: Generalprobe / Kulturhalle

Juni 2020

29.06.2020 - 08.07.2020   Abitur 2020: mündliche Prüfung (Zeitraum) / FGM

Juli 2020

17.07.2020  Zeugnisse: Ausgabe für Schulwechsler in Klasse 10
20.07.2020 - 24.07.2020   Klasse 10: Berufserkundungswoche (BOGY)
23.07.2020  Begrüßung der neuen Fünftklässler / Kulturhalle Feudenheim
29.07.20208:30 (1) Schulgottesdienst / Peter und Paul
29.07.20209:30-11:00 (2) Unterrichtsbeginn nach dem Schulgottesdienst; Abschluß in den Klassen
29.07.2020  Anträge auf freiwillige Wiederholung
29.07.2020  Zeugnisse: Ausgabe

September 2020

21.09.2020  Klasse 5: Lernstandserhebung Deutsch (Zeitraum)
21.09.2020  Klasse 5: Lernstandserhebung Mathematik (Zeitraum)

Januar 2021

29.01.2021  Abitur 2021: Ausgabe der Zeugnisse Klasse 12.1

Februar 2021

01.02.2021  Abitur 2021: Kommunikationsprüfung Französisch (erstmöglicher Termin)
01.02.2021  Abitur 2021: Kommunikationsprüfungen Englisch (erstmöglicher Termin)

April 2021

19.04.2021 - 04.05.2021   Abitur 2021: schriftliche Prüfung

Mai 2021

05.05.2021 - 21.05.2021   Abitur 2021: schriftliche Prüfung (Nachtermin)

Juni 2021

28.06.2021 - 09.07.2021   Abitur 2021: mündliche Prüfung (Zeitraum) / FGM

Juli 2021

09.07.202118:30 Abitur 2021: feierliche Übergabe der Zeugnisse (letzter Termin) / Bonhoefferhaus

Sie befinden sich hier: