Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü

Kunst / Musik

BandJazz-Combo
Freitag
14.00 - 15.30
Pavillon 22
Leitung: Herr Israel
mehr

Chor
Chor

Donnerstag
14.30 - 15.40
Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen aller Klassen
Leitung: Frau Sefrin
mehr


OrchesterOrchester
Freitag
14.30 - 15.40
Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5-12
Leitung: Frau Sefrin
mehr

Streichorchester-AG

Streichorchester-AG

Montag
17.15 - 18.15
Pavillon 23
Teilnehmer: Schüler/innen mit ca. zweijähriger Erfahrung auf ihrem Instrument
Leitung: Frau Nickel
mehr




Sport

Lauf-AGLauf-AG
Montag, 17.00 - 18.30
Treffpunkt: Pavillon
Teilnehmer: 7.-12. Klassen
Leitung: Herr Treiber mehr


40 FGM-Schüler beim Landesfinale 2011Hockey
Dienstag
13.45 - 15.00 Uhr
Gelände des Mannheimer Hockey Clubs
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 5-8, Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Frau Herré und die Schülermentorinnen Maike Straub und Hanna Traub


Tennis-AGTennis
Dienstag
13.30 - 15.00
Anlage des TK GW Mannheim (im Winter in der Sporthalle)
Leitung: Kim Wassermann (Schülermentorin) und Simon Ebner

Kooperation mit dem Tennisklub Grün-Weiss Mannheim


SchachSchach
Mittwoch
14.30 - 16.30
Raum E 47
Leitung: Herr Brandenburger
mehr



Naturwissenschaften / Technik

Experimente für Neugierige
Experimente für Neugierige

Freitag
13.15 - 14.45
Chemie 2 (136)
Teilnehmer: Schüler/innen der 5. Klassen
Leitung: Frau Eisel-Rebscher

mehr


Technik-AG
Dienstag
13.30 - 15.00
Technikraum
Leitung: J. Bossert


Sprachen

Lebendige Antike
Mittwoch
14.00 - 15.00
Raum E 21
Teilnehmer: Schüler/innen deer 6.-8. Klassen
Leitung: Frau Plettke

SchriftzeichenChinesisch-AG (ab Klasse 7)
Montag, 13.50 - 14.35; Teilnehmer: Klasse 7 / Anfänger
Dienstag, 13.50 - 16.15; Teilnehmer: Fortgeschrittene
Donnerstag, 13.50 - 15.20; Teilnehmer: Klasse 9 / Anfänger
Raum E 30
Leitung: Frau Wang
mehr

Chinesisch
China-AG (Klasse 5-6)

Dienstag, 13.30 - 15.00
Raum 210
Leitung: Frau Kunkel




Sonstige

Garten-ProjektGarten-Projekt
Mittwoch bzw. Donnerstag (wöchentlich im Wechsel)
14.00 - 15.00
Treffpunkt: Lehrerparkplatz
Leitung: Frau Cors, Frau Hofmann
mehr


HandarbeitHandarbeit
Dienstag
16.00 - 18.00 (einmal pro Monat)
Raum E 20
Teilnehmer: Schüler/innen aller Klassenstufen
Leitung: Frau Engel, Frau Roth


LesekreisLesekreis
Dienstag (einmal im Monat)
16.00-18.00
Raum E 21
Teilnehmer: Schüler/innen der 10.-12.Klassen
Leitung: Frau Roth
mehr

SchulsanitätsdienstSchulsanitätsdienst
Dienstag
13.10 - 14.10
Raum E 20
Teilnehmer: Schüler/innen der Klassen 8-12
Leitung: Frau Hofmann
mehr



Sie befinden sich hier: